Зампред ЦБ продолжает расшатывать банковскую систему России

Зампред ЦБ продолжает расшатывать банковскую систему России

Истории вокруг Ассоциации российских банков, банков “Югра”, “Открытие”, а теперь и “Бинбанком” являются ярким подтверждением того, что Российская банковская система переживает не лучшие времена. Как отмечают аналитики, новые инициативы Центрального Банка для учреждений с активами выше 500 миллиардов рублей, станут настоящим стрессом. Банки должны будут сдавать отчетность по системам управления рисками и процедурам оценки достаточности капитала.

Журналисты считают, что зампред ЦБ Василий Поздышев, которого называют лидером экспроприации собственности отечественных банков, подошел к точке ”невозврата”. Очередной жертвой, по всей видимости, Поздышев выбрал частную банковскую группу Михаила Гуцериева. Кроме того российский олигарх владеет крупной недвижимостью в Москве, а также ему принадлежит компания “Руснефть”.

Стало известно, что в банковских кругах довольно часто слышали резкие высказывания заместителя главы Центрального Банка России в адрес людей нерусских национальностей. В профессиональных кругах Поздышева называют шовинистом и грозой банковской системы. По его инициативе, зачастую, оказывают финансовую помощь банкам. Только многие не понимают, по какому принципу это происходит. Зампред часто спасает банки, которые уже не спасти и игнорирует тех, кому это необходимо. В этот раз ближе всех к чиновнику оказался собственник банка “Траст”, которому выделили для санации 127 миллиардов рублей.

Еще одним банковским учреждением, которому оказали помощь, стал банк “Открытие”, во главу которого поставили Михаила Задорнова. Он является давним другом Вадима Беляева из команды Поздышева. Они действуют по неправомерным схемам обогащения. Теперь новый глава готов распорядиться имуществом акционеров “Открытия”.

Журналист Илью Жегулев в своем расследовании “Много денег и Игорь Сечин” рассказал, что Беляев имеет теплые отношения с владельцем “Роснефти”. Ранее в помощи было отказано белорусу Хотину (банк “Югра”) и Мусину из Татарстана (банк “Татфондбанком”). Касаемо семейства Гуцериевых, по всей видимости, не все так просто для коррумпированных рейдеров. В связи с этим, в российской банковской сфере не очень удивились информации о санации “Бинбанка”. А вот 400 миллиардов рублей, выделенные банку “Открытие”, по меньшей мере, удивило многих, поскольку у банка нет активов.

Стоит отметить, что Василий Анатольевич Поздышев полностью вывел местные банки из Кавказа. Сейчас он принялся очищать центральную часть России. Посмотрим, получится ли у него это сделать.

Источник: https://www.pravda.ru/

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все