Правила получения выписки из Государственного реестра

Гражданин постоянно сталкивается с различными административными процедурами. Оформление документов, изменение прав собственности, покупка дорогостоящего имущества и даже получение кредита тесным образом связано с всевозможными справками. Большая часть документов связана с Единым государственным реестром.


Физические лица обязаны получить выписку из егрп в том случае, когда они планируют любые сделки с имуществом. Не имеет значения, за кредитные или собственные средства покупается офисное или жилое помещение. В любом случае требуется заверенная выписка. Еще одним основанием для получением упомянутого документа станет интенция взять кредит под залог имущества.


Банковское учреждение хочет обезопасить себя, поэтому требуется надлежащее обеспечение. Одним из наиболее распространенных видов залогового имущества является именно недвижимость. Государственный орган потребует клиента запросить выписку из егрп в том случае, когда он или она планирует выкупить имущество, находившееся в залоге у кредитного учреждения.


Вне зависимости от цели получения документа, требуется соблюсти установленную законодательством процедуру:



  • подготовить необходимый перечень документов: паспорт, заявление, квитанция об уплате государственной пошлины;

  • необходимо найти официальном портале государственного реестра найти бланк, и скачать его;

  • правильно заполнить реквизиты для последующей оплаты;

  • заполненные документы подаются в территориальный орган госреестра.


Обученный сотрудник проверит правильность и грамотность заполнения документов. Если ошибок не обнаружено, гражданину возвращают паспорт. Физическому лицу сообщат, когда ему нужно зайти для получения заказанной справки. Если у гражданина есть доступ в сеть, то он может заказать выписку из егрп онлайн росреестр самостоятельно.


Для этого потребуется указать необходимую информацию. В момент получения сотрудник госреестра сверит все данные и выдаст документ. В момент получения выписки необходимо помнить о сроках ее актуальности. Законом установлено, что документ годен в течение 1 календарного месяца с момента выдачи.


Об этом необходимо помнить тем, кто планирует совершить сделку с недвижимостью. Обращаться в ЕГРП нужно в том случае, когда большая часть пути пройдена. В противном случае физическому лицу понадобится еще раз заказывать этот документ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все