Эксперты Общественной палаты РФ призвали изучать гомеопатию, а не запрещать

Эксперты Общественной палаты РФ призвали изучать гомеопатию, а не запрещать«Методы традиционной медицины в современном здравоохранении». Под таким названием состоялся круглый стой в Общественной палате РФ. Его участники сошлись на том, что гомеопатия – это направление медицины, которое можно использовать законно для лечения и профилактики. Вопрос о гомеопатии остро встал еще в начале года.

Член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес считает, что споры в этом направлении немного улеглись и сейчас эксперты могут спокойно обсудить возможности и сферы применения гомеопатии. Также Дайхес отметил, что большое количество докторов успешно применяют гомеопатию, а ситуация вокруг нее сильно «раздута». Легитимность февральского меморандума под сомнение поставил Сергей Колесников, представитель РАН, академик, профессор, член комиссии по лженауке. Он сообщил, что документ был подписан без очного обсуждения, а также голосования всех участников. Делать какие-то выводы преждевременно, ведь исследования продолжаются, а клиническое применение показывает неплохие результаты.

Член-корреспондент РАН, профессор, член комиссии по борьбе с лженаукой Ирина Самылина заявила, что гомеопатические препараты, которые есть в продаже, прошли все необходимые процедуры, они официально зарегистрированы и разрешены для использования. О том, что ВОЗ признает и поддерживает развитие гомеопатии, рассказала врач Мария Томкевич. 80 стран уже признали гомеопатию, как направление медицины.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все