Россия стремится к увеличению безналичных расчетов

Россия стремится к увеличению безналичных расчетовСкоро все, даже совсем маленькие платежные транзакции, станут электронными. Такой является современная тенденция, в основе которой лежит снижающая издержки экономика безналичных расчетов и запросы потребителей.

Хоть пластиковые карты появились около 70 лет назад, по информации Mastercard на данный момент 85% покупок в мире оплачивается с помощью наличных средств. Но в ближайшем будущем доля таких платежей в некоторых странах будет сведена к минимуму. Исследователи отмечают, что безналичные расчеты становятся все популярнее среди потребителей.

В РФ изменение банковской системы и внедрение банковских карт произошли в одночасье, в связи с этим граждане страны быстро начали использовать безналичные расчеты. На каждого трудоспособного гражданина в России приходится практически 3 карты.

Использование безналичной системы расчетов делает более эффективной борьбу с финансовыми преступлениями, сокращает количество грабежей и уменьшает расходы на обслуживание бумажных денег. С2011 по 2015 года за счет частичного перехода платежей в безналичную зону России удалось получить около 26 миллиардов долларов. В странах, где преимущественно преобладают электронные платежи, растут темпы экономики.

Источник: http://rbcplus.tilda.ws/page1905509.html

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все