QIWI: «большинство мошеннических схем рассчитаны на доверчивость владельцев электронных кошельков»

QIWI: «большинство мошеннических схем рассчитаны на доверчивость владельцев электронных кошельков»В России растет популярность электронных денежных расчетов. Многие граждане освоили пластиковые карты, все больше пользователей у электронных платежных систем: QIWI, ЯндексДеньги, Webmoney, PayPal и других. Пользователей привлекает простота и удобство.

Однако появление электронных кошельков стимулирует активность преступников, которые стремятся нажиться на наивности граждан, на их финансовой и технической безграмотности. Как показывает практика, взломать защиту платежной системы достаточно сложно. Представители платежного сервиса QIWI констатируют:

QIWI: «большинство мошеннических схем рассчитаны на доверчивость владельцев электронных кошельков»

«Российская газета» пишет о наиболее распространенных мошеннических схемах. Комбинация «утром деньги – вечером стулья» приносит нечистым на руку дельцам стабильный доход. В новостных лентах регулярно появляются сообщения о том, как покупка какого-либо товара по объявлению в интернете закончилась тем, что лжепродавец выманил у легковерного покупателя предоплату (иногда довольно большую) и исчез. Многие владельцы банковских карт и электронных кошельков получали тревожные сообщения, якобы направленные из банка: «Ваш счет заблокирован. Срочно введите PIN-код». После этой операции деньги со счета обычно пропадают.
Бдительность и осмотрительность – залог неприкосновенности ваших виртуальных карманов, отмечает издание. В то же время стоит сказать, что представление кибермошенников об их абсолютной недосягаемости не соответствует действительности. Директор по корпоративному контролю, а также по регулированию Группы QIWI Андрей Попков говорит:

QIWI: «большинство мошеннических схем рассчитаны на доверчивость владельцев электронных кошельков»

Граждане, у которых украли электронные деньги, должны как можно скорее заявить о случившемся в правоохранительные органы и уведомить платежный сервис. При своевременном обращении велики шансы вернуть похищенное.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все