Россия будет выращивать ГМО продукты

Россия будет выращивать ГМО продуктыС 1 июля 2014 года, согласно постановлению 839 российского правительства от 23 сентября, в стране начнут посев генно-модифицированных зерновых культур. Ожидается, что первые урожаи, содержащие ГМО, будут собраны в 2016 году. Так, по крайней мере, полагает Олег Суханов, глава отдела исследования рынка известной компании Bunge.

На данный момент в государстве утверждено решение выращивать генно-модифицированные продукты исключительно на опытных участках. Примечательно, что отдельные сорта картофеля, сои, кукурузы, риса и других продуктов, содержащих ГМО, разрешены для импорта. Это не противоречит общим положениям законодательства – в РФ разрешено использовать соответствующие продукты, однако они должны быть маркированными.

ГМО – зачем они нужны и что из себя представляют?


О генетически модифицированных продуктах наслышаны даже дети. Особенно популярна данная тема в последние годы – то и дело ходят разговоры о потенциальной опасности, затаившейся в таких съедобных экземплярах. В этой связи редколлегия информационно-аналитического издания Time News решила разобраться, так ли опасно подобное вмешательство науки.

Для начала отметим, что модифицированные генетически продукты – это те организмы, которые благодаря стараниям ученых позаимствовали чужеродные гены. Так, например, при создании большой доли картофеля ученые используют ген скорпиона, в результате чего его не едят другие насекомые. Ген полярной камбалы широко применяется при выращивании отдельных сортов томатов и клубники, что делает эти культуру морозоустойчивыми. Иными словами, человечество стремится избавить себя от излишних проблем по уходу за выращиваемыми продуктами. ГМО, конечно же, эту задачу облегчают.

Ученые предупреждают

Несмотря на широкую популярность модифицированных продуктов, споры о безвредности таковых не прекращаются. Впрочем, относительно недавно жирную точку поставили российские ученые, сумевшие доказать вредоносность этих продуктов питания.

Мутация, деградация и бесплодие – таковы могут быть последствия не только от беспрерывного, но и от выборочного употребления в пищу продуктов с ГМО. К таким неутешительным выводам пришлось прийти специалистам Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (в сокращении ОАГБ).

Исследования проводились на животных, употреблявших корм, содержащий ГМО. Спустя непродолжительное время было установлено, что они стали отставать в физическом развитии. Более того, у животных, которым не посчастливилось войти в состав экспериментальной группы, были выявлены проблемы с потомством – у них отсутствовало третье поколение напрочь.

ГМО – готовы ли к ним россияне?


Перспектива ежедневно употреблять в пищу генно-модифицированные продукты не сильно радует граждан России.

Многие блоггеры и участники социальных сетей противятся намерениям правительства обзавестись собственным производством этих видов культур. Не внушает доверия им и нейтральное отношение к таковым ученых европейских стран и США. Особенно россиян настораживает факт самого скрещивания продуктов – природа миллионы раз уже доказывала, что умнее человека, поэтому перечить ей в такой способ опасно.

Безусловно, содержащие ГМО продукты гораздо дешевле – их стоимость порой снижается в три раза. Поэтому с коммерческой точки зрения существование этих культур выгодно и производителю, и потребителю.

Как известно, зерновые и прочие культуры, выращенные при соответствующих манипуляциях, заполонили европейские товарные ряды уже многие годы назад. Однако в Европе действуют свои нормы содержания ГМО в продуктах – не более 0,9 процента. В Японии эта норма допускается до значения в 5 процентов, в США – в 10 процентов. В 2009 году утвердил порядок регистрации таких товаров и Кабинет министров Украины.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все