ЦБ в раздумьях над тем, как отнять деньги у населения

ЦБ в раздумьях над тем, как отнять деньги у населения

Обнародованную недавно инициативу Центробанка граждане и эксперты считают новым способом отъема денег у населения. Речь идет о законопроекте, предусматривающем формирование в кредитных организациях «безотзывных вкладов». Если весной текущего года депутаты Государственной Думы примут этот законопроект, то люди не смогут получить назад свои деньги до того момента, пока не закончится срок действия договора с банком

Адвокат Александр Трещев считает инициативу регулятора нарушением прав человека, которая ведет к окончательному подрыву доверия к банковскому сектору.

Напомним, что в результате деятельности Центробанка по ликвидации кредитных организаций, десятки тысяч человек оказались в категории вкладчиков-«превышенцев» банка «Югра» и других частных кредитных организаций и потеряли сбережения. Теперь они активно борются за восстановление своих прав. Для этого устраиваются массовые акции протеста, где собираются подписи под обращением к президенту Владимиру Путину.

Вкладчики уверены, что власти обратят внимание на их проблемы и остановят произвол должностных лиц ЦБ и АСВ, Пока же люди продолжают забирать свои деньги с банковских счетов. В январе сумма отозванных вкладов составила 453 млрд рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все