В скандале со Слуцким поставлена точка

В скандале со Слуцким поставлена точкаНесколько дней назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы студентов, раскритиковал журналисток, обвинивших Слуцкого в домогательствах. При этом Песков попросил не публиковать запись встречи, так как она носила закрытый характер.

Спустя несколько часов расшифровка беседы была опубликована русской службой BBC. К слову, именно журналистка ВВС Фарида Рустамова обвиняла Слуцкого в нарушении этических норм и непристойном поведении. Видимо, для ВВС эти понятия работают лишь в одну сторону. По итогу все СМИ процитировали мнение Пескова касательно скандала вокруг Слуцкого.

Эксперты считают, что своим выступлением пресс-секретарь президента поставил логическую точку в истории.

«Некоторым представителям СМИ почему-то кажется, что это именно они могут быть единственным мерилом понятий чести, этики и достоинства. Но это же не так! В среднем среди журналистов (как среди академиков или слесарей) столько же негодяев, сколько и среди любой другой социальной группы. И в случае со Слуцким пора бы уже прийти к разумному выходу из ситуации», - выступил в «Аргументах недели» директор Центра политического анализа Павел Данилин.


Данилин обратил внимание, что затянувшийся конфликт оказался невыгоден и самим журналистам. Помимо того, что репутация человека с журналисткой профессией оказалась подорвана с точки зрения доверия респондентов, так еще и бойкот Думы многих журналистов этих респондентов просто лишил. А без эксклюзивных источников остается лишь переписывать новости коллег.

Именно ради эксклюзива некоторые представитель профессии сами готовы перейти этические нормы, о чем не раз говорила депутат Ирина Роднина, рассказывая истории, как девушки бегают по думским коридорам за депутатами.

«Впрочем, как бы там ни было, из ситуации надо искать разумный выход. И он заключается, как мне кажется, в том, чтобы обе заинтересованные стороны — а в нашем случае это журналистки и их защитники, такие как Венедиктов — встретились бы в спокойной обстановке с теми, кто стал объектом нападения редакций — со Слуцким и руководством Госдумы. Обсудили бы ситуацию, и вполне вероятно, нашли бы удовлетворяющее все стороны решение проблемы», - уверен Данилин.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все