Единственная подлодка «Запорожье» готова стать частью музея в Балаклаве

Единственная подлодка «Запорожье» готова стать частью музея в БалаклавеКак сообщают в Балаклаве, размеры единственной украинской подлодки, именуемой «Запорожье», позволяют отправить ее в музей холодной войны. Как изначально говорилось, практически весь состав субмарины поддержал решение о вступлении в Россию, и даже был поднят Андреевский флаг.

Лишь капитан и некоторые офицеры заняли противоположную сторону. При этом техническое состояние подлодки, после осмотра российскими техниками, оказалось в непригодном положении для использования.

В результате этого стало ясно, что рассматривать «Запорожье» как боевой экземпляр – невозможно. Разбирать на части, однако, тоже не планируется, ибо внутри судна украинский экипаж приложил все усилия, чтоб подлодка осталась на плаву и могла ходить без буксировки. Именно поэтому вопрос о поставке субмарины в штольни Балаклавы, как нельзя лучше предназначенных для несовременных типов суден, рассматривается на уровне городской администрации.

Жители Балаклавы уверены, что уровень туризма повысится с появлением настоящего экземпляра подводной лодки, тем более, если еще символов СССР добавить ей – отбоя от желающих не будет. Следует добавить, что «Запорожье» недавно прошла значительный ремонт на заводе Черноморского Флота, до этого находясь в недееспособном состоянии более двух десятков лет.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все