Опрос Foreigners: различия и сходства иностранцев, проживающих в России

Опрос Foreigners: различия и сходства иностранцев, проживающих в РоссииПо данным компании Foreigners,занимающейся адаптацией иностранцев в России, европейцы и выходцы из США проявляют, прежде всего, стремление наладить свой быт, получить привычные услуги. А приезжие из арабских стран, Индии и Юго-Восточной Азии ищут привычную еду, подработку и новых друзей.

Спрашивают про англоговорящих фитнес тренеров, врачей. Как правило, это люди, старающиеся заранее подготовиться к переезду в бытовом плане – найти подходящую квартиру, интересуются, в каком районе лучше жить, как обстоят дела с транспортом, инфраструктурой и т.д. Часто предпочитают привозить с собой привычные мелкие бытовые приборы, а затем спрашивают про переходники для розеток. Интересуются одеждой и обувью из экологических материалов и магазинами и ресторанами для вегетарианцев и веганов.

Выходцы из Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточная Азии из бытовых вопросов, в первую очередь, находят места, где продаются привычные для них продукты. Особенно, специи. На втором месте – поиск привычной косметики. Студенты из южных стран озабочены поиском работы, чаще – «как устроиться частным учителем английского» или няней к маленькому ребенку.

«Европейцы и американцы – это люди, отмечающие различия менталитетов и задающие вопросы, почему русские поступают так, а не иначе. Любопытное замечание сделал один преподаватель-англичанин, живущий в Москве 2 года: «Здесь люди выглядят, как европейцы, а мыслят и ведут себя совершенно иначе. Это сбивает с толку.», - говорит руководитель проекта Foreigners http://foreigners.msk.ru Елена Дарменко. – А люди из арабских стран и Азииличном общении стараются отмечать сходства, а не различия. Я часто слышу от них фразы, начинающиеся словами «вы, так же, как и мы…». Это может касаться отношения к пожилым людям, детям, вопросов дружбы и романтических отношений, гостеприимства. У них есть любопытство к окружающим, желание найти знакомых и друзей в новой стране, не быть в одиночестве».

Замечено, что европейцы пытаются приспособить свое окружение под свои привычки и взгляды, а не приспосабливаться сами, и это порождает определенное напряжение в отношениях с коллегами, соседями и знакомыми. Именно они чаще всего обращаются к специалистам по адаптации за консультациями о способах коммуникации с соседями или коллегами по работе. В случае студентов – взаимоотношения с преподавателями. Непохожесть менталитетов и национальных обычаев часто порождает недопонимание. Сюда же можно отнести сложности, возникающие в семьях.

Рейтинг запросов Foreigners показал, что зарубежные гости готовы изучать Россию, но не спешат учить русский язык. Именно языковая проблема является, по их мнению, основным затруднением для проживания в стране.

«С одной стороны, иностранцы жалуются, что россияне не говорят на иностранных языках, а с другой – они сами не спешат учить русский. Это порождает массу трудностей, связанных с недопониманием. – говорит руководитель проекта Foreigners Елена Дарменко. – Практически все они отмечают, что сначала чувствуют себя в большой изоляции – семья и привычные друзья далеко, а новых еще не приобрели».

Основные же сходства между европейцами и азиатами, проживающими в России – им трудно привыкнуть к нашему ритму жизни и не опаздывать на встречи. И также их всех объединяет желание путешествовать по стране, раз уж они здесь оказались. Причем практически все сначала хотят увидеть Байкал и Камчатку. И еще многие из них жалуются на запутанность российских законов. Особенно тех, которые регулируют миграционные процедуры, выезд за рубеж с территории России, обращения в посольства на территории России, получение виз и прочие вопросы такого плана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все