Ученые и космонавты обсудили разработки земных агрохимиков, полезные для агрокосмических программ

Ученые и космонавты обсудили разработки земных агрохимиков, полезные для агрокосмических программ
Альтернативные пути развития сельского хозяйства на Земле и в космосе, а также итоги международной агрокосмической программы обсудили в рамках экспертного круглого стола «Космос начинается с земли» разработчики новейших агробиохимикатов, ведущие ученые РФ и космонавты. Мероприятие состоялось накануне Дня космонавтики в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» при поддержке компании АО «Щелково Агрохим».

Во время круглого стола участники заслушали доклад о космическом растениеводстве ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Юлия Берковича. Он рассказал об организации круговорота элементов на борту – актуальной космической проблеме и многом другом. Салис Каракотов, академик РАН и генеральный директор АО «Щелково Агрохим», высказался о применении химических веществ в сельском хозяйстве и новейших наноразмернвых препаратах для сохранения биоценоза почв. Руководитель биолаборатории АО «Щелково Агрохим» Кира Божко рассказала о молекулярной диагностике и методе ПЦР (полимеразная цепная реакция). Также прозвучали и другие выступления спикеров.

Эксперты и ученые согласились с мнением Саркиса Капракотова о том, что нужно заботиться о Земле, ее почве и с большим вниманием относиться к сельскому хозяйству.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все