Учредительный съезд общественных организаций абазинского этноса принял решение создать федеральную национально-культурную автономию абазин

Учредительный съезд общественных организаций абазинского этноса принял решение создать федеральную национально-культурную автономию абазин
Новость о том, что в Российской Федерации хотят создать федеральную национально-культурную автономию абазин прокомментировал вице-спикер парламента КЧР Мусса Экзеков. Отмечается, что решение о создании автономии приняли члены учредительного съезда общественных организаций абазинского этноса. Сейчас запускается процесс официальной регистрации автономии.

Сообщается, что в ходе заседания съезда Муссу Экзекова выбрали Председателем ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России». Комментируя это событие, рассказал о том, что решение по созданию автономии на 100% соответствует озвученному главой государства Владимиром Путиным вектору национальной политики. Он сделал это на заседании Совета по межнациональным отношениям, заострив внимание на важности Северного Кавказа для России. В своем выступлении президент поставил задачу главам субъектов РФ держать вопросы государственной национальной политики на постоянном личном контроле. Решения этих вопросов должны приниматься с опорой на местные национально-культурные общественные объединения, — заявил Владимир Путин.

В своем комментарии Мусса Экзеков рассказал о том, что абазинский этнос сейчас развивается бурными темпами благодаря росту общественной инициативы. Создание федеральной национально-культурной автономии должно помочь с выводом модели по развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» на федеральный уровень. По словам вице-спикера парламента КЧР, ей по силам стать примером для всех населяющих нашу страну народностей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все