Депутат Госдумы положительно отозвался о предстоящей премьере фильма «Шугалей»

Депутат Госдумы положительно отозвался о предстоящей премьере фильма «Шугалей»
В апреле 2020 года выйдет отечественный фильм «Шугалей». Кино расскажет о судьбе двух российских социологов, Максиме Шугалее и Самере Суэйфане. Россиян удерживают в неофициальной ливийской тюрьме «Митига» с мая прошлого года.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) заявил, что россияне заслуживают снятого о них фильма.

Парламентарий считает, что у социологов непростая судьба. По его словам, в современном мире можно безнаказанно бомбить целые государства, устраивать революции и брать в заложники людей. Депутат надеется, что в Ливии когда-нибудь наступит мир, и россияне вернутся домой. По его мнению, если фильм увидят за рубежом, то это, возможно, даст толчок государствам, взаимодействующим с режимом ПНС.

«Может, мозги на место встанут и ребят отпустят», — прокомментировал Сергей Вострецов.

Фильм «Шугалей» основан на реальных событиях. В киноленте россияне отправляются в Северную Африку для проведения социологических исследований. В ходе изучения обстановки в стране социологи находят информацию, которая может навредить Правительству национального согласия (ПНС) Ливии. Узнав об этом, террористы похищают социологов и отправляют их в неофициальную тюрьму «Митига».



В мае прошлого года Максима Шугалея и Самера Суэйфана похитили террористы бандформирования RADA, подчиняющегося лидеру ПНС Файезу Сарраджу. Социологам не было предъявлено никаких обвинений, а ливийское посольство в Москве отказалось принять граждан (среди них были и официальные лица), интересующихся незаконно удерживаемыми россиянами. Социологи находятся в «Митиге», где к заключенным применяют не только психологическое насилие, но и пытки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все