День траура в Забайкалье: в воскресенье 4 мая жители края будут чтить память погибших

День траура в Забайкалье: в воскресенье 4 мая  жители края будут чтить память погибшихЗабайкальское краевое правительство объявило 4 мая как день траура по погибшим от пожара или взрывов на складе воинского арсенала. В этот день по всей территории края решено приспустить государственные флаги, отменить проведение и трансляцию развлекательных мероприятий.

Как ранее сообщалось, из-за случившегося вблизи военного склада лесного пожара 29 апреля там начали взрываться боеприпасы. Всего прогремело 20 взрывов, 34 человека ранено, 11 погибло. Сейчас ситуация нормализовалась, жители близлежащих сел возвращаются домой. Напомним, во время происшествия на арсенале было эвакуировано порядка 2000 человек.

Как сообщило Минобороны, лесной пожар непосредственно перед взрывами был практически локализован, но после резкой смены направления и скорости порывов ветра огонь перекинулся на воинскую часть, что привело к возгораниию снарядов. В тот момент на складе хранились мины (противотанковые и противопехотные) и тротил.

По следам ЧП возбуждено несколько уголовных дел, инкриминирующих халатность, смерть по неосторожности и потерю по неосторожности военного имущества.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все