В России существует запрос на развитие классических гимназий как нравственно-здоровой социальной образовательной среды

В России существует запрос на развитие классических гимназий как нравственно-здоровой социальной образовательной среды
Все больше классических гимназий появляется и развивается в регионах России. Руководители старейшей классической гимназии «Радонеж» в рамках участия в научно-просветительской конференции «Классические гимназии – региональный опыт: от воскресной школы до высокоразвитого учебного заведения, готовящего к поступлению в вуз» поделились опытом становления и роста учреждения. Форум, организованный в рамках образовательного проекта «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы», прошел 26 сентября на площадке православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, став четвертым мероприятием цикла.

Классические гимназии способны обеспечить образование повышенного качества, о чем свидетельствует опыт работающей уже 30 лет гимназии «Радонеж» и других подобных учреждений. Со стороны общества есть соответствующий запрос. При этом педагоги «Радонежа» заявили, что сбалансированная образовательная программа создавалась не один год. Ее задача – помочь получать знания не только обычным среднестатистическим школьникам, но и одаренным, предложив им условия для максимального раскрытия талантов.

Как считают участники конференции, имеющийся запрос на классические гимназии говорит о дефиците образовательных услуг для особо мотивированных и одаренных детей, желании родителей предоставить детям более здоровую информационную и нравственную среду для развития, потребности общества использовать при обучении детей богатые отечественные традиции и опыт, перестав ориентироваться на западные методики.

По итогам конференции планируется создать Методические рекомендации, которые в дальнейшем будут учтены при разработке стандартов классического образования.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все