ИИ-система «Спектрограмма» от ГЕРОФАРМ определяет у детей дефекты речи

ИИ-система «Спектрограмма» от ГЕРОФАРМ определяет у детей дефекты речи
Для выявления дефектов речи у детей фармацевтическая компания ГЕРОФАРМ предложила инновационную разработку. Предназначенная для детей от двух до шести, диагностическая система «Спектрограмма» представляет собой оснащенный функцией отправки аудиосообщений чат-бот. Развлекательный формат, который позволяет не травмировать ребенка – ее основное преимущество.

Родителям необходимо открыть чат-бот, чтобы провести тестирование, и предложить ребенку ответить на вопросы системы. Все задания имеют игровую форму, поэтому ребенок не испытывает сложностей или страха при взаимодействии с ботом (разработкой упражнений занимались сертифицированные логопеды). Голосовой аудиофайл загружается в систему, затем в нейросети проводится проверка на наличие нарушений речи, после все данные направляются логопеду. На их основе специалист делает заключение и отсылает итоги тестирования родителю в личный кабинет, сопровождая их рекомендациями о необходимости консультации врача.

Уже сотни детей прошли тестирование с помощью «Спектрограммы».

Согласно данным международной статистики, у 17,5% детей в возрасте до 7 лет сегодня наблюдаются нарушения речи. Если проблемы с речью будут обнаружены как можно раньше, напоминают специалисты, устранить их будет намного легче.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все