На новогодних праздниках в Калуге туристам предложат попробовать калужское тесто

На новогодних праздниках в Калуге туристам предложат попробовать калужское тесто
Калужское тесто признано гастрономическим символом Всероссийского проекта «Калуга – новогодняя столица России 2021». Как рассказывает агентство МИРИНФО, в России любили лакомиться калужским тестом в XVIII – XIX веках. Вот как о нем упоминает Владимир Даль: «Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится». Тесто обладает вкусом терпких ржаных сухарей, сдобренных корицей, имбирем и медом.
Откуда появилось калужское тесто, никто не знает, но в регионе недавно воссоздали старинный рецепт, использовав описание десерта, опубликованное в одной из кулинарных книг Ивана Сомова в 20-х годах XX столетия.
Сегодня местный хлебокомбинат в Калуге уже начал выпускать сувенирные варианты калужского теста. Оценить уникальный вкус десерта можно в туристических кафе на тематических театрализованных представлениях: гостей приглашают кафе-музей «Русские традиции» и музейное пряничное заведение «Калужское тесто» у краеведческого музея. На новогодних празднествах в Калуге без калужского теста тоже не обойдется: старинное лакомство станет первым десертом на гастрономическом фестивале, который начнется на Театральной площади 27 декабря.
Калуга следом за Рязанью стала новогодней столицей России 2021, приняв у предшественницы 7 января 2020 года символ главного новогоднего города страны – хрустальную снежинку. С этого дня, как сообщает информагентство «ЕльМедиа», началась подготовка к масштабному празднику, чтобы достойно встретить гостей, которые приедут со всей страны. Старт новогодней программе в Калуге будет дан 12 декабря. Мероприятия пройдут на восьми площадках города. На портале Агентства по развитию туризма уже опубликована афиша новогодних мероприятий в Калуге.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все