В России есть запрос на среднее и общее образование повышенного качества

В России есть запрос на среднее и общее образование повышенного качества
Среди большой части российского населения есть запрос на среднее и общее образование повышенного качества. Об этом говорили участники цикла состоявшихся в Сергиевом Посаде и Москве научно-просветительских конференций, посвященных проблемам классической школы. С июля по октябрь прошло пять форумов, участниками которых стали эксперты разного уровня, преподаватели вузов, педагоги, представители Русской Православной Церкви, выпускники гимназий.

Многие согласны с мнением, что альтернативой обычной школе и ответом на коммерциализацию элитного образования являются православные классические гимназии и вариативные классические методики семейного и полусемейного типа. Процесс возрождения классической школы в России идет с 90-х годов XX столетия и пока является в определенной степени стихийным, протекающим одновременно на разных уровнях. В России успешно работают эталонные гимназии, в программе которых есть основополагающие компоненты классической методики (их часто не хватает начинающим гимназиям), развиваются учебные заведения, выросшие из обычных воскресных школ, а также серьезного внимания заслуживают многочисленные альтернативные «народные» программы, имеющие мощную поддержку общества.

Многие участники конференций рассказывали о практическом опыте подобных учебных заведений. Ярким примером стала созданная система обучения в Русской классической школе (РКШ). В ее основу положено наследие выдающегося педагога К.Д. Ушинского. Ее активно внедряют и применяют в самых разных уголках страны, что говорит о сильном желании вернуть в школу глубинное гуманистическое начало Русской цивилизации, национальные образовательные традиции и нравственные ценности.

Именно с этим, а также с недовольством российской реформой образования связано появление в регионах страны классических гимназий. Родительское и педагогическое сообщества ищут пути обеспечения населению России доступа к элитному образованию, которое становится все более недосягаемым для большинства. Сегодня многие гимназии дают детям высокое качество знаний при более низкой стоимости образовательных услуг по сравнению с закрытыми коммерческими школами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все