Коронавирус мутировал на территории Сибири – Роспотребнадзор

Коронавирус мутировал на территории Сибири – Роспотребнадзор
Вирусы постоянно изменяют штаммы – это слова академика РАН, заведующего отделением эпидемиологическим отделением НИИ Роспотребнадзора, Вадима Покровского. Однако говорить о том, что в связи с изменениями структуры заболевание, вызываемое ими, протекает в другой форме, нет оснований. На фоне такого объяснения новости о мутировавшем COVID-19 на территории Сибири не стоит воспринимать, как новую угрозу.

В Сибири в ходе анализов исследователи установили единичные случаи мутации коронавирусной инфекции. Об этом сообщила СМИ Анна Попова, главный санитарный врач. По имеющимся данным, SARS-CoV-2 формирует собственный вариант строения, но при этом Роспотребнадзор опровергает предположения, что в указанном регионе зародился совершенно новый штамм.

По словам главы Роспотребнадзора, измененный COVID не влияет на эпидемиологические показатели в России. Также не стоит забывать, что на территории страны сегодня продуцируют несколько модификаций SARS-CoV-2 – они привезены из европейских государств и азиатского региона (за исключением Китая).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все