Россия приобретает статус противника НАТО

Россия приобретает статус противника НАТОПосле того как российские власти объявили, что считают НАТО своим противником, этот Североатлантический альянс в лице заместителя генсекретаря А.Вершбоу заявил в ответ, что «вынужден считать» эту страну больше противником, а не партнером.

Причину формирования таких отношений генсек НАТО видит в различии точек зрения на систему безопасности в Европе. Также Вершбоу подчеркнул: альянс будет защищать соседствующие с РФ государства, их суверенитет и право свободного выбора. Он обвинил Россию, что та хочет «восстановить свою гегемонию», ограничив суверенитет соседей якобы для защиты своего народа. Основную причину данных изменений НАТО считает события в Украине.

В альянсе сейчас рассматривается возможность постоянного или ротационного размещения в Восточной Европе дополнительных сил, прежде всего, для обеспечения безопасности стран Балтии. По словам Вершбоу, в НАТО хотят быть уверенными, что смогут помочь этим государствам при возникновении даже косвенной угрозы.

Напомним, в Эстонии уже пребывают четыре истребителя Датских королевских ВВС, которые как представители НАТО будут до сентября текущего года патрулировать воздушное пространство прибалтийских стран.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "02 мая 2014 10:16" FatumГости

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу считает, что политика России вынуждает альянс начать рассматривать страну не как партнера, а как противника. - Заварил Обама с ЦРУ кашу на Украине и теперь не знает, как расхлебывать эту заваруху. Евромайдан провалился, потерян Крым, высока реальность победы Юго-Востока и окончательного раскола Украины, под угрозой срыва президентские выборы. Мировое сообщество и американцы начинают понимать всю гнусность украинского "блицкрига". Ковровые бомбардировки санкциями, ангажированными заявлениями ООН и Евросоюза, масштабная информационная война не пугают Россию, а, наоборот, консолидируют ее элиту и народ, наращивают пророссийские симпатии в мире. Политическая репутация президента США превращается в ничто и это бросает серьезную тень на всю глобальную американскую гегемонию... /// Отсюда и жесткая позиция Белого дома, высказанная вслух господином Вершбоу и приведенная выше. НАТО - последний козырь в руках Барака Обамы и стоящих за ним влиятельных сил. Цель очевидна - использовать натовскую машину и военную риторику в качестве последнего шанса для перелома ситуации на Украине в свою пользу. Все понимают, что это тупиковый путь, но, как говорится, "хозяин - барин". Ясно одно - если в ближайшие дни на юго-востоке Украины прольется кровь, то вслед за этим президент США и все его союзники потерпят сокрушительное геополитическое поражение. И может разразиться новая холодная война. Не лучше ли, пока не поздно, последовать совету из глубины веков: "Не страшно ошибиться, если разум и самообладанье не терять, и вовремя уметь исправить промах: САМОУВЕРЕННОСТЬ ГЛУПЦАМИ ПРАВИТ!.." (Софокл. Антигона.)

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все