«Холодной войны» с Россией в НАТО не хотят, но продолжают патрулировать территории

«Холодной войны» с Россией в НАТО не хотят, но продолжают патрулировать территорииНад территорией Польши и Румынии НАТО удвоило патрулирование небесного пространства самолетами с обнаружением на дальнем расстоянии Awacs. Об этом открыто сообщил Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТОвского Альянса.

На Интернет-страницах Daily Telegraph обнародована статья Расмуссена о том, что НАТО не стремится к возвращению международных отношений как в периоде «холодной войны». Но представители НАТО видят действия Москвы в такой интерпретации, что Кремль стремится повернуть время в обратном направлении и пытается разобрать Европейские страны по новым сферам влияния.

Расмуссен отмечает, что НАТО вынужденно прибегать к мерам по усилению патрулирования, в ответ на политику России, захватывающую территорию Украины.

Сегодня союзники НАТО увеличивают пребывание своих кораблей и единиц морской техники в акватории Черного моря. Союзники НАТО прислали свои истребители для усиления контроля над воздушной территорией Балтийский стран.

НАТО открыто для предоставления помощи в любое время каждому из союзников Альянса, когда возникнет необходимость.

Кроме вышесказанного, Андерс Фог Расмуссен настаивает на увеличении финансирования расходов, связанных с обороной, несмотря на экономические проблемы. НАТО должно проводить регулярную модернизацию вооружения, так как вопросы самообороны сегодня наиболее актуальны. Защита территории и подступов к границам требует больших затрат, чем 6 десятков лет назад.


Автор: Ирина Буркина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все