Инфекционист ФМБА предупредил об активности ротавируса зимой

Инфекционист ФМБА предупредил об активности ротавируса зимой
Вопреки расхожему мнению, ротавирусом можно заразиться и зимой. Об этом рассказал главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров.

Никифоров отметил, что принято считать ротавирус сезонной болезнью, характерной только для теплого времени года. Однако, по словам эксперта, в холодные месяцы им также можно заразиться.

«Меньше, но есть зимой. Просто сейчас все силы брошены на коронавирус, на все остальное внимание не обращают. Подумаешь, понос! Ковида бы не было!»


Инфекционист пояснил, что данный вид вируса активен круглый год и особенно часто его можно встретить в детских учебных заведениях:

«Когда была изоляция, когда не работали детские сады и школы, его было меньше. А вот сейчас опять заработали школы и, конечно, его можно подхватить фекально-оральным путем, а почему нет?», - заявил Никифоров.


Напомним, ранее стало известно о заражении десятков детей в Красноармейске. По официальным данным, 96 школьников начали жаловаться на самочувствие после посещения занятий. По предварительным данным, дети заразились ротавирусной инфекцией.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все