«Норникель» становится одним из мировых лидеров в сфере цифровизации бизнеса

«Норникель» становится одним из мировых лидеров в сфере цифровизации бизнеса
Компания Владимира Потанина продолжает целенаправленно реализовывать свои стратегические планы по встраиванию бизнеса в глобальную цифровую экосистему, которая дает возможность отслеживать происхождение производимых металлов. В январе Палладиевый фонд «Норникеля» разместил выпущенные в конце 2020 года токены на германской Deutsche Börse. При этом фонд обеспечил вклад физического металла - палладия, платины, золота и серебра - в биржевые инструменты ETC. Хранение же металла осуществляет швейцарская компания Tokentrust AG.

В «Норникеле» особо обращают внимание на то, что избранный ГМК способ оцифровки металлов абсолютно надежен. Успешно протестированная швейцарская блокчейн-платформа Atomyze выступила в качестве независимого оператора, который гарантирует совершенно прозрачный механизм перевода прав на владение активом в цифровой формат — токен. «Наш способ оцифровки сырьевых товаров позволяет фиксировать и отслеживать источники происхождения металлов и способы их производства вместе с данными, подтверждающими соблюдение требований ESG. «Норникель» устанавливает новый высокий стандарт в сфере ответственной добычи полезных ископаемых, полностью поддерживая устав UN2030 и стандарты по источникам разработки металлов LBMA. Это дает нашим ETC ключевое отличие и лидирующие позиции на рынке», — отметил гендиректор Глобального палладиевого фонда Александр Стоянов

В «Норникеле» прогнозируют существенный рост инвестиционного спроса на драгоценные металлы по нескольким причинам: из-за глобального изменения климата, необходимости перехода к производству с нулевым выбросом углерода, интересу к «зеленой» экономике и ответственной добыче полезных ископаемых. На этом фоне, считают в компании, определяющее значение получит возможность инвестировать в драгоценные металлы, которую инвесторам как раз и обеспечат инструменты ETC с физической поддержкой.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все