ОНФ предложил способ защитить пенсионеров от мошенничества

ОНФ предложил способ защитить пенсионеров от мошенничества
Чтобы защитить права и интересы пенсионеров России, Общероссийский народный фонд предложил позволить гражданам пенсионного возраста отказаться от переводов и платежей в режиме онлайн. Такая инициатива объясняется тем фактом, что пожилые чаще других попадают в сети мошенников.

Согласно имеющимся данным, только за прошлый 2020г. фиксировались кражи средств на общую сумму 66 миллиардов рублей. В большинстве случаев страдают пенсионеры, многие из которых в силу возраста не понимают, как пользоваться банковской картой безопасно. Нередко их личные расчетные реквизиты используются родственниками без разрешения. В то же время банки считают платеж подтвержденным при введении кода, содержащегося в оповестительном СМС-сообщении.

ОНФ намерен добиться права для пенсионеров отказаться от рискованных онлайн-денежных-операций. В таком случае переводы будут осуществляться с письменного согласия граждан. При этом функции обналичивания средств через банкоматы и оплату покупок в магазинах можно будет сохранить.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все