Ликвидировать экологический урон должен бизнес – партия «Зелёные» предлагает платить яхтами

Ликвидировать экологический урон должен бизнес – партия «Зелёные» предлагает платить яхтами
О необходимости внесения изменения в законодательство об охране окружающей среды заявила партия «Зеленые». Как отмечается в ТАСС, речь о том, что за экологические нарушения, считают экологи, владельцы бизнеса должны нести личную ответственность. Партия выдвигает инициативу об установлении субсидиарной ответственности акционеров или учредителей при недостаточности средств предприятия для возмещения сумм экологического ущерба.

Как известно, в российском праве сегодня только в законодательстве о банкротстве установлена субсидиарная ответственность акционеров. По мнению «Зелёных», такой подход следует применять и в экологическом законодательстве в части возмещения причиненного природе вреда. Акционеры предприятия должны будут перечислить на возмещение причиненного ущерба 10% от величины нанесенного предприятием экологии вреда или 20% в том случае, если акционеры одновременно являются высшими должностными лицами предприятия или имеют возможность давать обязательные к исполнению указания по экономической, организационной и хозяйственной деятельности.

В России не раз случалось, замечает Андрей Нагибин, когда олигархи в течение длительного времени получали огромные прибыли, а потом бросали производство, причиняя окружающей среде колоссальный вред, устранять который приходилось государству за счет федеральных средств. Сегодня, к примеру, это башкирский «Уфахимпром» или «Усольехимпром» в Иркутской области. Действующий закон позволяет бизнесменам избегать наказания за нанесенный природе ущерб. Но если они будут в размере 10-20% от причинённого ущерба отвечать за вред экологии персонально, рискуя яхтами и дворцами, то у них появится мотивация для модернизации предприятий и минимизации экологических проблем.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все