На могиле Юрия Лужкова в день 85-летия со дня его рождения открыли памятник

На могиле Юрия Лужкова в день 85-летия со дня его рождения открыли памятникОткрытие памятника в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова состоялось на его могиле на Новодевичьем кладбище. Скульптор, народный художник и лауреат Государственной премии РФ Александр Рукавишников, автор монумента, сумел в нем очень точно отразить масштабность и многогранность Юрия Лужкова как государственного деятеля, политика, незаурядного человека, чье имя в истории Москвы и истории России останется навсегда.

На церемонию почтить память Юрия Лужкова пришли члены его семьи, друзья, коллеги, представители культуры и спорта, политики, общественные деятели. Панихиду по Юрию Михайловичу отслужил архиерей Русской православной церкви, митрополит Каширский, викарий патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, митрополит Феогност.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие выступили на открытии мемориала. В. Садовничий рассказал, какую поддержку Юрий Лужков оказывал столичным университетам и образовательной сфере в целом, В. Урин – о помощи мэра деятелям культуры и развитию столичной театральной сцены, получившей благодаря его участию мощное развитие. О поддержке мэра Москвы Черноморского флота и Крыма вспомнил И. Щеголев, назвав его выдающимся государственником и настоящим патриотом. Юрий Лужков олицетворял свое время – время экономических, социальных и культурных инициатив, восстановления и реконструкции памятников истории и архитектуры, масштабного жилищного и дорожного строительства.

В основании памятника находится четырехгранная бронзовая колонна с барельефами, которую венчает статуя Георгия Победоносца. На барельефах можно увидеть наиболее важные и значимые деяния Юрия Лужкова, реализованные всегда волновавшие мэра Москвы проекты и темы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все