Хабаровского командира обвинили в сексуальном насилии над подчиненными

Хабаровского командира обвинили в сексуальном насилии над подчиненными
В Хабаровском крае начата проверка и возбуждено уголовное дело по факту жалоб на командира воинской части отделения спецназа, а также его зама, которые якобы совершали действия сексуального характера в отношении рядовых и против воли солдат. В скандале замешан район Уссурийска, где находится 14 бригада спецназа бывшего ГРУ и нынешнего Главного управления генштаба.

По данным издания Сибирь.Реалии, которое ссылается на собственные источники, в преступлении подозревают военнослужащих в должностях капитана и майора. Кроме непристойных действий, подозреваемые занимались вымогательством денег. В отношении обоих сейчас возбуждено дело по факту превышения полномочий и совершения насилия сексуального характера по предварительному сговору.

Из подробностей также известно, что в августе 2020 года майор надругался над ефрейтором.

В ноябре прошлого года на Пушкинском полигоне майор потребовал от одного из служивших деньги – незаконный взнос «на нужды роты». По тем или иным причинам рядовой отказался платить, после чего его избили, раздели, связали, привязали к дереву и снова избили веткой. Рядовой стерпел не менее 10 ударов в область спины, ног и ягодиц. Ему угрожали более серьезной расправой. Процесс сопровождался словестными оскорблениями.

Еще один случай произошел зимой 2021 года в 78 отдельной роте спецназначения. Тогда майор и его зам предположительно поставили одному из военнослужащих клизму с водой и совершили надругательство с помощью швабры и аптечного средства контрацепции. При этом происходящее капитан снимал на камеру телефона.

Журналисты разных изданий обращались в пресс-службу главного военного СУ СК за комментариями, но представители ведомства на просьбы не отреагировали.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все