Лишение прав за нечитаемые номера и другие новшества в КоАП для автомобилистов

Лишение прав за нечитаемые номера и другие новшества в КоАП для автомобилистов
Еще в ноябре 2020 года Министерство юстиции России представило обновленный Кодекс об административных правонарушениях. С тех пор документ постоянно дорабатывался. И вот, похоже, что ново-обновленная версия КоАП готова. Документ содержит довольно важные нововведения для автомобилистов. Штрафы за нарушения на дороге существенно возрастут. Автолюбителей, судя по всему, накажут не только финансово – многие из них рискуют остаться без прав «на ровном месте».

Новые штрафы в 2022 году в некоторых случаях вырастут десятикратно. Например, на сегодня штраф за нечитаемые номера у автомобиля составляет 500 рублей. В обновленном КоАП предлагается взимать в десять раз больше – 5000 тысяч рублей. Дополнительно инициаторы предложили лишать прав сроком на 3 месяца за управление ТС с нечитаемыми госзнаками. Аналогичные санкции предусмотрены за тонировку.

Если водитель систематически нарушает, для него также предусмотрена штрафная санкция в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Имеется ввиду, если допускается от трех грубых нарушений в год.

В 2022 году, как ожидается, введут понятие «опасное вождение». Пока неизвестно, как именно инспекторы будут оценивать данный критерий, но уже определено, что штрафная санкция по упомянутому нарушению составит 3 тысячи рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все