Россия ввела первую порцию санкций в отношении Литвы

Россия ввела первую порцию санкций в отношении ЛитвыВ начале 2001 года между Россией и Литвой было подписано соглашение о вспомогательных мерах укрепления безопасности и доверия, но 6-го мая этого года односторонним решением со стороны РФ было принято решение временно приостановить сотрудничество.

Это означает хотя бы то, что правительство Литвы больше ничего не будет знать о местоположении и количестве военной техники России в Калининграде. Указ министерства РФ процитировала сегодня пресс-служба литовского руководства, упоминая, что такое соглашение позволяло не только обмениваться новостями о военной мощи, но и проводить взаимообратное инспектирование. Так как в 2007 году РФ было наложено вето на Договор об обычных вооружениях Европы, по которому и должен был проходить союз вышеуказанных стран, то осталась действующей лишь инспекция.

Правительство Литвы крайне удивлено таким уведомлением от России, видно, забыв разницу в политических точках зрения по поводу состояния Украины и законности действий вообще в течение последних месяцев на ее территории. Литва уверена, что этот шаг России ведет к разрушению взаимодоверия в Европе, предъявив который, РФ словно бы дает ответ на укрепление постов НАТО в ближайших странах.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все