Петербургу не хватит газовых заправок для реализации транспортной реформы

Петербургу не хватит газовых заправок для реализации транспортной реформы
В рамках проводимой в Петербурге транспортной реформы Смольный упразднил коммерческие маршруты, заменив их городскими автобусами. Уже в апреле на линии выйдут 800 автобусов, летом еще 2000. При этом вся новая техника будет работать на природном газе – 2400 на сжиженном, 400 – на компримированном.

Интересно, что на фоне выхода почти трех тысяч автобусов на газе в Смольном не торопятся увеличивать число газозаправочных станций. Сейчас их 15 для КПГ, а для СПГ всего одна стационарная и еще две мобильных.

Не исключено, что с учетом нехватки заправок с эксплуатацией автобусов на СНГ возникнут проблемы. Городскую администрацию уже предупредили о возможном срыве транспортной реформы из-за дефицита газозаправочных станций. Так на эту проблему указал координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания», муниципальный депутат МО «Смольнинское» Константин Хрщонович. Он считает, что для многомилионного города такого количества заправок катастрофически недостаточно. И итоге водители автобусов будут вынуждены наматывать десятки, а то и сотни лишних километров ради заправки топливом.

В Смольном при этом рапортуют о 80% готовности города к реформе, тогда как эксперты приводят куда более скромные цифры – лишь 25%. Желание администрации Александра Беглова выпустить на маршруты тысячи автобусов на СПГ без необходимой инфраструктуры может быть связано с лоббированием частных интересов.

Ранее специалист по транспортному развитию территорий Института территориального планирования «Урбаника» Илья Резников говорил о необходимости строительства в Петербурге новых выделенных полос, только с их появлением можно будет избавиться от пробок, а значит сделать передвижение на наземном общественном транспорте комфортным.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все