Экологи обвиняют Смольный в коррупционных схемах при реализации мусорной реформы

Экологи обвиняют Смольный в коррупционных схемах при реализации мусорной реформы
Власти Петербурга игнорируют мнение экспертного сообщества в ходе мусорной реформы. Это может привести к негативным последствиям для окружающей среды, сообщил председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Эколог рассказал о попытках специалистов наладить конструктивный диалог с петербургскими чиновниками. Однако команда губернатора Александра Беглова предпочла не следовать советам авторитетных экспертов.

«Никто никого не слушает, никуда не приглашает, и вообще власть считает, что с экологами зачем советоваться», — пояснил Виноградов.


Он также отметил, что подобный подход Смольного к мусорной реформе может привести к опасным последствиям. Например, к созданию «серых схем» при утилизации отходов.

«Мы можем что сейчас получить, что у домов будет убираться мусор, но это не значит, что он пойдет куда надо. То, что от домов начнет вывозиться — у меня вопросов нет. А вот то, что будет дальше, то что жители уже не увидят по какой цене будет куда сдаваться и не будет перерабатываться — это однозначно», — подчеркнул эколог.


Напомним, что о запуске мусорной реформы в Петербурге было объявлено 1 января 2022 года. Однако жители города жалуются, что отходы не вывозятся, а контейнерные площадки превратились в стихийные свалки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все