Ситуацию с вывозом отходов в Петербурге намерены обсудить в ЗакС

Москва предоставила Смольному отсрочку на три года, до 1 января 2022, для подготовки к реализации мусорной реформы. Но команде губернатора Александра Беглова не хватило этого времени, о чем свидетельствует многократное увеличение неубранных отходов во дворах и на улицах Петербурга.

На этом фоне депутат Законодательного собрания Борис Вишневский собирается инициировать специальное заседание, участники которого должны будут актуализировать данные о ситуации в городе и предложить пути решения проблемы. Об этом он рассказал журналистам издания Peterburg News, указав на нехватку опыта и знаний у нового регоператора «Невского экологического оператора».

«Подниматься будет (тема реформы – прим. ред.). Я буду на комиссии предлагать организовывать специальное заседание по мусорной теме, чтобы понять, что происходит, что мы можем сделать с точки зрения законодательства городского для решения этих проблем. Постараемся сделать, что сможем, конечно», - отметил Вишневский.

Ситуацию с вывозом отходов в Петербурге намерены обсудить в ЗакС


Сотрудники PN отмечают, что Засобрание может помочь Смольному, сосредоточившись на городских реалиях вместо общероссийских. В частности, журналисты считают необходимым введение законов, регулирующих процесс раздельного сбора мусора и направленных на сокращение объемов ТКО. В противном случае неизбежен конфликт с Ленобластью, куда сейчас вывозят отходы.

Ситуацию с вывозом отходов в Петербурге намерены обсудить в ЗакС


Кроме того, в издании Peterburg News предлагают ввести ответственность чиновников за возможные нарушения при раздельном сборе мусора. Именно от этой системы зависит переход от захоронения к переработке, что остаётся главной целью модернизации.

О провале мусорной реформы в Санкт-Петербурге писало ИА РБК. В случившемся журналисты винят Смольный под руководством губернатора Александра Беглова. Правительство затянуло выбор регоператора и не позаботилось о создании актуальной территориальной схемы. То же касается и нормативной базы.

В результате НЭО, работающий через субподрядчиков, оказался неспособен организовать своевременный вывоз отходов. Многочисленные ошибки привели к мусорному коллапсу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все