Политолог Захаров заявил о возможном включении казаков в число контрактников

Казачьи сообщества могут стать частью системы военной службы, заявил редактор сетевого издания World Russia, политолог Дмитрий Захаров.

Казаки являются патриотами страны, особым историческим, сословным и родовым войском. Именно они помогли навести порядок в Крыму после 2014 года, теперь пришло время применить этот опыт в Донбассе, отметил Захаров.

Политолог уверен, что что казаки могут стать частью системы военной службы, в том числе по контракту.

«У них есть право законодательно внести предложения о поправках в закон "О воинской службе в РФ" и получить право участвовать в военных сборах, учениях, спецоперациях и так далее», — заявил он.


Известно, что на протяжении последних восьми лет казаки неоднократно заявляли о своем желании расправится с украинскими националистами, однако сейчас добровольцев среди них крайне мало. Захаров не согласен с ранее озвученным мнением, что атаманы избегают возможности принять участие в военных действиях, однако особой инициативы с их стороны не наблюдается. По словам политолога, представители казачества имеют бесценный опыт, который можно применить на фоне российской спецоперации.

«Необходимо их участие в наведении порядка и его обеспечения на освобожденных территориях по опыту событий в Крыму 2014 года», — добавил Захаров.


В заключение эксперт выразил уверенность, что казаки непременно проявят себя и помогут родине в нелегкое для нее время.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все