Вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» состоится на Технофоруме фестиваля «От винта!»

Вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» состоится на Технофоруме фестиваля «От винта!»
Вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» состоится на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Мероприятие пройдет на Технофоруме, который откроется в рамках фестиваля в сентябре 2022 года. Учреждена ежегодная премия в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова в 2021 году Фондом Юрия Лужкова и фестивалем «От винта!». Одновременно было заключено с целью содействия новаторской деятельности молодежи соглашение о сотрудничестве между Фондом и учредителями фестиваля.

В течение многих лет фестиваль «От винта!» предоставляет для разработок молодых ученых из инжиниринговых центров существенные площади. Специалисты из многих российских регионов – будущая технологическая элита страны – привозят на форум сотни своих технических решений и инноваций. Взаимодействие Фонда Юрия Лужкова с фестивалем научно-технического творчества не удивляет: Юрий Лужков является создателем целого ряда новаторских решений для прикладных задач во многих областях экономики: сельском хозяйстве, химической и пищевой промышленности, инфраструктуре крупных городов, медицине и других. Мэр столицы также уделял повышенное внимание образованию и развитию молодежи.

Сохранение богатейшего наследия мэра Москвы, выдающегося политика и общественного деятеля, благотворителя и мыслителя, как и продолжение его инициатив и развития прогрессивных идей – главная цель создания Фонда Юрия Лужкова.

За проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием» инженер Дарья Нехорошева из Ханты-Мансийска получила в 2021 году первую премию им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все