Президент России поддержал присвоение парку «Садовники» в Москве имени Юрия Лужкова

Президент России поддержал присвоение парку «Садовники» в Москве имени Юрия ЛужковаПрезидент России Владимир Путин поддержал инициативу присвоения столичному парку «Садовники» имени Юрия Лужкова. В апреле 2021 года к главе государства с просьбой о содействии в проведении мемориальных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Юрия Лужкова, обратился Фонд Юрия Лужкова. В числе мероприятий были названы проведение открытого городского субботника и присвоение имени бывшего мэра Москвы одному из городских объектов столицы.

Парку «Садовники», расположенному на проспекте Андропова, имя Юрия Лужкова официально было присвоено 21 сентября 2021 года – в день 85-летия со дня рождения политика и государственного деятеля. В Фонде назвали символичным тот факт, что парк будет носить имя Юрия Лужкова как пример дружественности Москвы. Известно, что в «Садовниках» в 2009 году был разбит Рижский сад в рамках важного для Юрия Лужкова проекта по укреплению дружеских двусторонних связей между столицами России и Латвии, где проживало немало соотечественников.

Кроме того, парк «Садовники» граничит с музеем-заповедником «Коломенское». Как отметил Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, с этим парком имя Лужкова имеет тесную связь. Во-первых, по инициативе московского градоначальника здесь был восстановлен Дворец царя Алексея Михайловича – один из шедевров русского деревянного зодчества. Во-вторых, Юрий Михайлович заложил в Коломенском традицию проведения открытых городских субботников. В 2016 году, отмечая свое 80-летие, он пригласил москвичей на субботник в «Коломенское», где общими усилиями было воссоздано несколько исторических садов старинной усадьбы.

В память об этой традиции возле новых садов сегодня установлен мемориальный камень. Также Фонд Юрия Лужкова провел подобный субботник в Коломенском в ознаменование 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича, на котором был посажен еще один фруктовый сад.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все