Римаса Туминаса лишили госпремии по приказу Мишустина

Римаса Туминаса лишили госпремии по приказу Мишустина
Литовский режиссер, для которого розыгрыш пранкеров «Вована» и «Лексуса» обернулся концом карьерных возможностей в России, лишен правительственной премии в области культуры. Соответствующее распоряжение утверждено и подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. При этом в постановлении отсутствует указание причины решения лишить выплат литовского режиссера.

Римас Туминас внес значительный вклад в развитие культуры. В частности, отмечали его успех в постановке «Царь Эпид». Учитывая заслуги, режиссеру присудили правительственную премию. Однако 6 мая Римас Туминас вынужденно оставил пост руководителя Театра им. Вахтангова. Все сучилось после скандала.

1 марта Туминас уехал из России и уточнил причину: «в связи с необходимостью лечения». В Литве, местный министр культуры Симонас Кайрис предложил Туминасу сделать выбор, в какой стране работать. Известно, что худрук имеет должность главного режиссера Малого театра Вильнюса. Когда стал выбор, режиссер отметил, что не стает принимать никаких решений самостоятельно.

4 мая стало известно о розыгрыше Римаса Туминаса. Ведущие «Шоу ВиЛ» позвонили ему от имени украинского министра культуры Ткаченко и предложили поставить спектакль «Мой друг Бандера» с формулировкой, что необходимо показать националиста в лучшем свете. Римас Туминас согласился, а также дал некоторые другие сомнительные комментарии, в том числе об экстремистской деятельности в Театре имени Вахтангова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все