Молодые деятели культуры России и Беларуси встретились на творческой платформе в Минске

Молодые деятели культуры России и Беларуси встретились на творческой платформе в МинскеВ рамках Сводного плана сотрудничества России-Беларуси на 2021-2022 гг. в Минске была организована «Творческая платформа молодых деятелей культуры России и Беларуси». Ее устроителем выступило Министерство культуры РФ при содействии официальных органов Беларуси. В комплекс мероприятий были включены презентационная сессия, фотовыставка «Молодежь глазами молодых», творческие мастер-классы для белорусских студентов. Главная цель Платформы – налаживание между молодыми специалистами двух стран прямого контакта в области культуры, акцентирование внимание госорганов и общества на положительном опыте развития российско-белорусских отношений на примере молодежного сотрудничества, обсуждение современной повестки в сферах культуры и работы с молодежью двух стран.

Фотовыставка была открыта в Республиканском музыкальном колледже (Минск). Работы авторов из России показали духовные и творческие искания молодого поколения, их размышления о своей роли в обществе и месте в жизни, о свободе и справедливости. Занятия по вокальному искусству, актёрскому мастерству, дизайну и мастерству фотографии после презентационной сессии с белорусскими студентами провели ведущие специалисты Российского института театрального искусства, РОСФОТО, Российской академии музыки имени Гнесиных.

Комплекс мероприятий Платформы подтвердил заинтересованность учреждений культуры России и Беларуси, их вовлеченность в разработку и продвижение молодежных культурных инициатив, направленных на развитие Союзного государства и углубление отношений народов двух стран.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все