К празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова готовятся в Тамбовской области

К празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова готовятся в Тамбовской области
В рамках большого российского проект по празднованию юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны в Тамбовской области было организовано культурно-просветительское выставочное мероприятие. Оно посвящено подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Российской Федерации.

Культурно-просветительский выставочный проект состоял из нескольких событий. В Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина открылась посвященная жизни и творчеству композитора стендовая выставка Российского национального музея музыки «Известный и неизвестный Рахманинов». Также состоялось большое пленарное заседание, на котором выступили члены оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова, ректоры высших музыкальных учебных заведений и директора концертных организаций.

В числе вопросов, обсуждаемых на заседании, были как планы подготовки учреждений культуры ЦФО и Тамбовской области к юбилею Рахманинова, так и проекты, реализуемые Санкт-Петербургской Академической Капеллой, рахманиновские традиции в музыкальном образовании РФ, роль концертных организаций и высших музыкальных учреждений в изучении и продвижении рахманиновского наследия в России и в мире и ряд других.

Экскурсия в музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» также стала частью проекта.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все