Новый закон Беглова позволит девелоперам выкупать квартиры в «хрущевках» за гроши

Вице-губернатор Николай Линченко и председатель городского Жилищного комитета Олег Зотов ответили на вопросы петербуржцев о новом законе «Комплексного развития территорий». Из их заявлений можно сделать вывод, что выплата компенсаций ляжет на застройщиков. Не исключено, что свои интересы они будут ставить выше интересов рядовых жителей «хрущевок».

Как сообщили чиновники, основная задача Смольного - определять рамки и формат взаимодействия между девелоперами и владельцами жилья. Остальные вопросы (в том числе и компенсации) будут решать непосредственно застройщик и собственник.

Это может привести к плачевным последствиям для владельцев «хрущевок». Как правило, девелоперы хотят увеличить свою прибыль. Чиновники из администрации Александра Беглова еще не предоставили общественности нормативно-правовую базу. Однако уже сейчас есть основания полагать, что у горожан не будет особого выбора, и они могут столкнуться с трудностями. Например, если владелец хочет жилье в этом же районе, ему не стоит рассчитывать на жилплощадь такого же размера, как раньше, но при желании он может взять ипотеку. В противном случае владельцы квартир в снесенных хрущевках окажутся на окраинах города.

Примечательно, что сам глава Жилкома уже указал на основную цель девелоперов – продажа жилья. Таким образом, застройщики могут купить квартиру за бесценок, а позже продать новое жилье по выгодной для себя цене. На такой исход уже указывали в экспертном сообществе.

Напомним, законопроект о КРТ приняли, несмотря на ряд недоработок. Как отмечали некоторые эксперты, закон позволит переселять петербуржцев из развитых районов на окраины города.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все