Россия может возродить противоспутниковый проект СССР

Россия может возродить противоспутниковый проект СССР В правительстве России прозвучало предложение восстановить проект по высококачественному комплексу полного поражения низкоорбитальных спутников, а также перехвата ракет. Данная идея принадлежит непосредственно Комитету Госдумы по обороне.

В Парламенте страны убеждены: в таком случае РФ сможет удерживать позиции на должном уровне в космической обороне. Однако возможно ли это? Многие эксперты и аналитики, в том числе портала Time News, считают, что данное действие не так просто реализовать – необходимо для начала модернизовать действующее военное производство.

Активисты предлагают возобновить работы по комплексу «Контакт», истинное предназначение которого – поражение спутников навигации и связи.

Напомним, обговариваемый комплекс был создан специалистами конструкторского бюро «Алмаз» еще в начале 1980-х годов. Состоит он из оптической и наземной радиолокационной систем обнаружения, истребителей МиГ-31Д.

МиГ-31, в частности, оснащен десятиметровой ракетой, которой по силам разрушать спутники, пребывающей на высоте до 120 километров. Во время действия проекта наземная его станция локализировалась в Казахстане (полигон Сары-Шаган). Для уничтожения 24 целей системе «Контакт» хватило бы 36 часов. По крайней мере, на это рассчитывали разработчики, но не долго – в 1990-е годы проект заморозили.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все