Линченко не раскрыл подробности разрешения застройщикам менять ПЗЗ без учета мнений горожан

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал, что правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в рамках комплексного развития территорий могут быть скорректированы до конца первого полугодия 2023 года. Однако таким образом до опасного минимума сокращается срок возможных общественных обсуждений и слушаний, и готовится почва для изменения ПЗЗ застройщиком фактически единолично, что угрожает благополучию жителей районов.

Согласно предложению Смольного, установленные ранее городом правила землепользования и застройки на территориях, отнесенных к КРТ, будут гораздо мягче, в том числе и того, что касается высотности и этажности новых зданий. Это заставляет граждан беспокоиться, что на месте панельных пятиэтажек, снесенных в ходе «реновации по-петербургски», появятся огромные «человейники», которые не оставят место зелени.

Николай Линченко объяснил, что до конца 2022 и в течение 6 месяцев 2023 года граждане смогут внести свои пожелания касательно изменений ПЗЗ, и только спустя год начнут обсуждать их применительно к территориям, которые могут попасть в КРТ.

«Сегодня плановый срок корректировки правил землепользования и застройки – это как раз тот документ, куда просто на первом этапе в принципе надо будет или можно будет подавать какие-то предложения, если у кого-то есть желание включаться в КРТ жилой застройки – это конец первого полугодия 2023 года», –сказал он в интервью «Россия 1».


Но Линченко умолчал, что Смольный уже предоставил привилегированным инвесторам, вложившим в проекты не менее 7 млрд рублей, менять ПЗЗ и Генплан Петербурга без согласований с общественностью. На откуп застройщика отдается уровень озеленения, правила застройки и высотность зданий.

Именно поэтому депутат Борис Вишневский назвал закон потенциально опасным и вредным не только для тех, чьи дома попадут под «реновацию», но и для тех, кто останется жить в «обновленном» районе – опасность оказаться в зажатом многоэтажками доме в квартале без зелени напрямую заложена в законе, уверен депутат.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все