Описан порядок розыскных мероприятий для уклоняющихся от мобилизации

Описан порядок розыскных мероприятий для уклоняющихся от мобилизации
Первой о розыске уклонистов от призыва в рамках частичной мобилизации заявила Новосибирская область. Военный комиссар Евгений Кудрявцев рассказал, как в регионе намерены справляться с проблемой.

Так, если призывника не могут найти дома, комиссариаты начнут следственные мероприятия. Сначала опросят родственников и соседей. Проводить обыск в доме потенциального призывника комиссариат права не имеет. Однако уполномочен отправить соответствующий запрос по месту работы.

Согласно закону, повестка считается врученной, если адресат принимает ее лично в руки. А вот местоположение вручения не играет роли: хоть дома, хоть на улице, хоть в шахматном клубе…

Если уклониста не обнаруживают, его заносят в специальные списки, которые в перспективе передадут сотрудникам МВД. И после этого уполномоченные службы начнут розыск уклонистов, используя свои ресурсы.

Если гражданин отказывается от мобилизации по состоянию здоровья, то ему следует учитывать, что перед постановкой на воинский учет медкомиссия изучает медицинские документы. Имеющим хронические заболевания рекомендовано брать справки в военкомат. Негодных призывать не будут.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все