Определен правовой порядок мобилизации в России

Определен правовой порядок мобилизации в России
В Российской Федерации всеобщая мобилизация населения возможна к проведению по определенным правилам. Согласно положениям, режим вводится, если страна переходит в состояние войны. В таком случае военнообязанные граждане, которые состоят на учете в военных структурах, получат повестки, содержащие информацию о необходимости явиться в военкомат. Далее определяется конкретная военная часть.

По словам адвоката Александра Карабанова, которого цитирует «Лента.ру», во время военной операции мобилизация не объявляется. На воинском учете состоят лица, отслужившие в ВС, а также те, кто оканчивал высшие учебные заведения с военной кафедрой. Под категорию попадают и те, кто работает в силовых ведомствах – это полиция, СК, министерство по ЧС и пр.

«Если, например, человеку исполнилось 27 лет, и он не служил, он все равно будет рассматриваться в качестве лица, состоящего в резерве. Всем гражданам призывного возраста должна будет прийти повестка о явке в военкомат и постановке на учет в качестве первого этапа мобилизации».


Уголовная ответственность за уклонение от службы, введенная, согласно поправкам от 20 сентября в УК, предусмотрена для граждан, которые получили перераспределение и приняли присягу. На уклонистов наказание пока не распространяется.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все