В России предвидят эскалацию из-за поставок Украине радиоактивных снарядов

В России предвидят эскалацию из-за поставок Украине радиоактивных снарядов
Украине поставят снаряды, содержащие в составе обедненный уран. Эксперты призывают не считать ключевым слово «обедненный» - подобные снаряды содержат заряженные радиоактивные элементы. Попадая в окружающую среду, они вредят природе и человеку. В странах, где применяли подобное оружие, зашкаливает статистика онкологических заболеваний. Естественно, с российской стороны подобные намерения Запада раскритиковали. Глава МИД Сергей Лавров считает, что поставки Украине снарядов с обедненным ураном Британией усилят эскалацию.

«Это шаг к дальнейшему наращиванию эскалации, причем серьезному наращиванию, качественному наращиванию эскалации», - прокомментировал глава российской дипломатии.


О планируемых поставках опасных снарядов, но более дешевых в производстве, чем аналоги, ранее заявило британское Минобороны. В ведомстве говорят, что армия Великобритании десятилетиями использует урановые снаряды, и поэтому ничего угрожающего в вопросе не видит. Москву же обвинили в надумывании проблемы.

По данным замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди, страна поставит урановые снаряды Украине в рамках пакета военной помощи:

«Одновременно с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы планируем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», - прокомментировала она.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все