Вакцина «Спутник V» от коронавируса больше не помогает. Какие дальше планы у пандемии?

Вакцина «Спутник V» от коронавируса больше не помогает. Какие дальше планы у пандемии?
Российская вакцина «Спутник V» перестала защищать от новых вариантов коронавируса, заявил глава Центра Гамалеи. Российская вакцина «Спутник V» в своем текущем варианте больше не обеспечивает защиту от преобладающих в популяции вариантов коронавируса, объяснил академик РАН Александр Гинцбург. Информация о высокой активности вируса подкрепляется данными о резком увеличении заболеваемости COVID-19. Согласно статистическим данным, с 11 по 17 сентября заболеваемость выросла на 48 процентов, и 1973 человека были госпитализированы за этот период. Большая часть госпитализаций произошла в Москве, где в больницы попали 590 человек. В ответ на увеличение числа заболеваний, некоторые регионы России возвращают масочный режим.

Оригинальная вакцина «Спутник V» была разработана на основе первоначального варианта коронавируса, выявленного в Ухани. Однако с появлением новых штаммов омикрона BA.1, BA.2 и BA.3 ее эффективность снизилась в 8 раз, а с распространением вариантов BA.4 и BA.5 — в 20 раз. Уже в январе 2023 года, с появлением варианта XBB.1.5-омикрона (кракен), «Спутник V» полностью перестал обеспечивать защиту. Гинцбург заявил, что следовало изменить антигенный состав вакцины еще летом прошлого года.

В настоящее время обновленная вакцина на основе варианта XBB.1.5-омикрона проходит клинические испытания. Ожидается, что она получит регистрационное удостоверение 10 декабря, но поступит в гражданский оборот не раньше марта 2024 года. Гинцбург, однако, отметил, что к тому времени обновленный «Спутник V» может уже оказаться неактуальным против доминирующих вариантов вируса. Соответствующие правовые ограничения мешают ускорить разработку вакцины.

Ученый отметил, что важно, чтобы новая вакцина была разработана в форме назального спрея, поскольку такие препараты могут прерывать передачу вируса. Гинцбург также отметил, что антитела N-белка коронавируса, которые образуются в результате применения «Конвасэла» и «ЭпиВакКороны», возможно, не способны полностью нейтрализовать вирус.

Внештатный специалист Минздрава Владимир Чуланов, в свою очередь, считает, что с юридической точки зрения Центр Гамалеи может начать производство обновленной вакцины «Спутник V», но введение в гражданский оборот возможно только после подтверждения ее безопасности.

Гинцбург также отметил, что на данный момент нет других вариантов прививок от COVID-19, кроме «Конвасэла», разработанного ФМБА России, и новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона». Однако неизвестно, способны ли антитела, формируемые после применения «Конвасэла», нейтрализовать вирус. Гинцбург подчеркнул необходимость разработки новых правил, чтобы Россия не отставала на год от постоянно эволюционирующего вируса своими разработками.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все