Бюрократические препятствия мешают ВОЗ одобрить «Спутник V» – глава РФПИ

Бюрократические препятствия мешают ВОЗ одобрить «Спутник V» – глава РФПИ
Одобрения российской вакцины Всемирной организации здравоохранения ждут тысячи россиян, привитых «Спутник-V», но не имеющих возможности посетить ряд стран – ВОЗ не признает препарат по-прежнему. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что процедура тормозится из-за бюрократических препятствий.

По словам Дмитриева, российская сторона не видит серьезных оснований для признания вакцины действенной и безопасной. Эффективность препарата доказана клиническим путем и наблюдениями. Публикации в авторитетных медицинских изданиях со всего мира это подтверждают.

Для справки: «Спутник-V» - вакцина от коронавируса, разработанная «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи». Препарат имеет свидетельство о регистрации, выданное российским Министерством здравоохранения. Российские ученые первыми в мире создали вакцину от COVID-19 и зарегистрировали свой препарат.

"Эффективность и безопасность вакцины «Спутник» подтверждена клиническими испытаниями и её использованием в кампаниях по вакцинации по всему миру. Регуляторы из 71 страны одобрили ее применение, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем. Учитывая многочисленные публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира, подтверждающие эффективность «Спутника», мы не видим особых причин, по которым ВОЗ медлит с одобрением вакцины. Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути всё ещё остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер.

Также следует отметить, что вакцинация «Спутником» позволяет въезжать в более чем 100 стран. Вакцинированные «Спутником V» могут посетить 31 страну и у них не запросят дополнительные документы о COVID-19. А когда ВОЗ наконец одобрит препарат, число таких стран вырастет", – заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью аргентинской газете La Nación.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все