Атаку ВСУ на Ил-76 под Белгородом МИД России назвал актом безумного варварства

Атаку ВСУ на Ил-76 под Белгородом МИД России назвал актом безумного варварства
МИД России обвинил Украину в атаке на военный самолет Ил-76 под Белгородом с военнопленными на борту, описав произошедшее как акт безумного варварства. Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России, отметил, что Украина проявила полное пренебрежение к человеческой жизни, убив российских летчиков и бойцов сопровождения, а также своих граждан. Он выразил уверенность, что Украина нарушит все гарантии, которые она дает:

«Те гарантии, что они дают (с украинской стороны – прим. ред.), если еще не нарушили, то непременно нарушат. И в этом нет никаких сомнений», - Родион Мирошник.


Государственная Дума России в связи с крушением Ил-76 готовит обращение к Конгрессу США и бундестагу Германии. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что американские и немецкие депутаты должны осознать, какой характер имеет украинская власть, которую они поддерживают военно. Он отметил, что Украина убила своих солдат, и призвал парламентариев объявить импичмент президентам своих стран.

«Ракетами своих солдат расстреляли в воздухе. Своих. Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали. Наших пилотов военно-транспортного самолета, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли беззащитных», - Вячеслав Володин.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена разобраться с данными об инциденте, но пока информации недостаточно. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что крушение Ил-76 является следствием внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве. Он предположил, что Украина будет продолжать наносить удары по населенным пунктам и военным.

Депутаты Госдумы осудили крушение Ил-76 с пленными военными ВСУ и назвали произошедшее терактом. Виктор Заварзин, член комитета по обороне, сообщил, что комитет готовит заявление об этой катастрофе. Дмитрий Мелик, член Комитета по международным делам, предложил признать Украину государством-террористом, так как она уничтожила своих соотечественников в политических целях.

Напомним, что Ил-76, перевозивший пленных украинских военных для обмена, упал в Белгородской области. Всего на борту находилось 65 человек. Инициированный обмен мог состояться по формуле 192 на 192. Опубликованы списки погибших и фото. Командира Ил-76 Беззубкина приставят к госнаградам за то, что не допустил падение самолета в жилой зоне, что неминуемо повлекло бы еще большее число жертв.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все