В Кремле подтверждают готовность России к переговорам с Украиной. На Западе уловили тайные сигналы

В Кремле подтверждают готовность России к переговорам с Украиной. На Западе уловили тайные сигналы
Москва готова к переговорам по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии иностранному агентству Bloomberg. Его заявление расценили как ответ на сообщения о том, что российская сторона якобы посылает сигналы Вашингтону о возможности переговоров.

Песков подчеркнул, что Президент Путин неоднократно заявлял о готовности России к переговорам по Украине. В то же время, Россия стремится достичь своих целей и предпочла бы использовать дипломатические средства для урегулирования конфликта. Однако, в случае необходимости, военная операция будет продолжаться до достижения поставленных целей.

«Президент Путин неоднократно заявлял, что Россия была, есть и будет открыта к переговорам по Украине. Мы настроены достичь своих целей и предпочли бы завершить это дипломатическим путем. В противном случае военная операция продолжится, пока мы не достигнем своих целей», - Дмитрий Песков.


По информации Bloomberg, ссылающегося на источники в российском правительстве, Москва в прошлом месяце посылала сигналы через посредника и проверяла готовность США принять участие в переговорах. Согласно высказываниям этих источников, Россия, возможно, могла бы рассмотреть отказ от требования нейтрального статуса и неприсоединение Украины к НАТО, но все равно намерена удержать контроль над новыми территориями.

Киев, в свою очередь, категорически отверг возможность признания российского контроля над 18 процентами территории. Отмечается, что намек России на готовность к переговорам может вызвать разногласия среди союзников Украины и нарушить усилия президента Владимира Зеленского по реализации «формулы мира». Предложенная формула предусматривает учет границ 1991 года и полный вывод российских войск.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все