Зеленский заявил о российских сигналах о готовности к переговорам

Зеленский заявил о российских сигналах о готовности к переговорам
Переговоры России и Украины ждет добрая половина мира. Однако президент Владимир Зеленский законодательно запретил диалог. В свою очередь российская сторона неоднократно говорила об открытости. Теперь же украинский лидер говорит о полученных сигналах от союзников, свидетельствующих о желании представителей России начать прямые переговоры.

«Я получал сигналы от лидеров государств, которые говорят: "нам кажется, Путин хочет прямых переговоров". И я сказал: "Мы предложим публичную форму"», - заявил Зеленский в рамках интервью украинским СМИ, добавив, что не желает, чтобы переговорный процесс шел «за кулисами».

На индонезийском саммите «Большой двадцатки» Зеленский потребовал новые гарантии безопасности для Украины и акцентировал невозможность возвращения к минскому формату соглашений. Также президент выдвинул новые условия для переговоров. В их числе радиационная безопасность (речь о Запорожской АЭС), расширение сделки по экспорту зерна и введение потолка цен на энергоресурсы Российской Федерации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все