Сколько нужно зарплат, чтобы купить квартиру в России – исследование

Сколько нужно зарплат, чтобы купить квартиру в России – исследование
Россияне должны работать более пяти лет и получить не менее 70 зарплат для того, чтобы приобрести однокомнатную квартиру в России. Такие выводы сделали аналитики издания «Тинькофф Журнал» в своем исследовании.

Исследование основано на изучении цен на квартиры площадью от 30 до 40 квадратных метров на популярной площадке с объявлениями в крупных городах России. Ученые учли как цены на первичное жилье, так и на вторичное. Таким образом, была рассчитана медианная стоимость каждого типа квартир, а затем взято среднее значение между ними.

При расчете учтен факт, что в семье, где два человека работают, зарплата одного из партнеров откладывается на покупку будущей квартиры, а остальные расходы покрываются доходами второго. Результаты исследования показали, что средняя зарплата в крупных городах России составляет 50 тысяч рублей, а медианная цена однокомнатной квартиры - 4,3 миллиона рублей. Таким образом, среднестатистическому россиянину потребуется проработать чуть более семи лет и получить 86 зарплат, чтобы приобрести жилье.

Наиболее недоступными оказались однокомнатные квартиры в Москве. Для приобретения такой квартиры в столице необходимо получить 164 зарплаты или проработать почти 14 лет. Медианная зарплата в Москве составляет 70 тысяч рублей, а медианная стоимость однокомнатной квартиры - 11,8 миллиона рублей, почти вдвое больше, чем в среднем по стране.

Казань заняла второе место по недоступности жилья. Для покупки однокомнатной квартиры в городе потребуется получить 126 зарплат или проработать 10,5 лет. Зарплата в Казани соответствует медианной по стране и составляет 50 тысяч рублей, а медианная цена квартиры - 6,3 миллиона рублей.

Жилье оказалось наиболее доступным в Челябинске. Для приобретения однокомнатной квартиры стоимостью 3,6 миллиона рублей нужно получить 73 зарплаты. В Челябинске доходы примерно равны доходам в Казани и составляют 50 тысяч рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все